Центр новостей
Мы внедряем безупречную систему качества для обеспечения превосходного выпуска продукции.

Alcaraz позволяет с легкостью превратить Мюзетти из конкурента в стороннего наблюдателя.

Nov 04, 2023

Игрок, занявший первое место, обогнал 47 победителей против 16 у итальянца во время разгрома в четвертом раунде Ролан Гаррос со счетом 6-1, 6-2, 6-4 в воскресенье.

Опубликовано 4 июня 2023 г.

Счет 6-3, 6-2, 6-2 в двухчасовой и девятиминутной победе Карлоса Алькараса в 1/8 финала над Лоренцо Мюзетти предполагает рутинную работу. Но это едва ли отражает то, что выявилось в этом матче.

К настоящему времени уже многое известно о широком спектре снимков Алькараса, обширной фрески цвета, текстуры, глубины и нюансов. Многое из этого было выставлено сегодня, такая же полноценная игра, какую вы увидите в теннисе; еще более удивительно, если учесть, что Алькарасу только в прошлом месяце исполнилось 20 лет. «Я думаю, что это был мой лучший матч на турнире», - сказал Алькарас. «Да, я думаю, что сыграл на хорошем уровне».

Сегодня также показали еще один атрибут Алькараса. Это напомнило мне историю, которую я однажды услышал от местного джазового музыканта, которого я назову Бобом. Однажды на местном концерте к Бобу на сцене присоединился гость — известный международный джазовый музыкант, которого я назову Стив.

В какой-то момент Стив махнул правой рукой назад. На вопрос Боба, что это значит, он ответил: «Играй медленнее».

Далее последовала волна вперед: «Играй быстрее».

А затем ладонь поднята вверх, круг по часовой стрелке. Это смутило Боба. Стив прямо ему сказал: «Играй лучше».

Мюзетти выиграл все девять сетов, сыгранных им в первых трех раундах, но не смог забить ни одного против действующего чемпиона US Open.

© ГЕТТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ

В теннисе есть история игроков, которые делали это на поздних стадиях. В эпоху подачи с залпом такие чемпионы, как Джек Крамер, Джон Ньюкомб и Пит Сампрас, обладали замечательной способностью открывать сеты и матчи, начиная со счета 4-олл.

Алькарас сегодня сделал свой ход еще раньше. Он не просто искал и нашел свою лучшую игру. Словно включив выключатель, он быстро подвел его, все углы ярко горели — мобильность, мощь, точность, разнообразие. Проиграв 0:2 в первом сете, Алькарас перешел на более высокий уровень и выиграл пять из следующих шести игр. Уступив преимущество 2:0 во втором матче, Алькарас обыграл Мюзетти со счетом 2-олл и снова захватил контроль.

Аналогичный всплеск произошел на той же стадии третьего сета: Мюзетти снова подавал со счетом 2-all. В первом пункте Алькарас завершил розыгрыш резким победным ударом справа. Затем неприкасаемый ответный удар слева по линии. Явно напуганный всем, от точности Алькараса до скорости ног, Мюзетти в Love-30 переиграл удар справа и опустил тройной брейк-пойнт. При счете 30-40 Алькарас пробился к воротам и отразил победный залп с углового удара справа. Получив перерыв, Алькарас быстро закрепил его любовной хваткой. Матч-пойнт 5-2, преимущество Алькараса: подача мимо ворот, за которой следует закрученный удар справа. Как ни странно называть сцену из Алькараса старинной пьесой для такого молодого человека, это действительно так.

Играй лучше. Простой? Да. Легкий? Нет.

Имейте в виду, что Мюзетти посеян под 17-м номером и выиграл свои первые три матча, не проиграв ни сета. В третьем раунде он полностью разгромил Кэма Норри, сеяного под 14-м номером, 6-1, 6-2, 6-4. Мюзетти также обыграл Алькараса в единственный раз, когда они играли друг с другом на уровне тура прошлым летом в финале Гамбурга. Мюзетти сказал: «Я думаю, он сильно вырос со времени нашей последней встречи в Гамбурге».

Алькарас сыграет со счетом 4:0 против своего соперника по четвертьфиналу Стефаноса Циципаса. 20-летний футболист обыграл грека и успешно защитил корону «Барселоны» в апреле.

© © Энди Чунг / ArcK Images / Getty Images

Однако в воскресенье Мюзетти мог оказать сопротивление лишь изредка: сторонний наблюдатель забил 16 побед против 47 у Алькараса. «Я слишком волновался за него», — сказал Мюзетти. «Я всегда слишком спешил во время игры». В этом смысле Мюзетти стал менее участником и больше похож на всех нас: зрителем. Даже Алькарасу нравится возможность разобраться в том, что произошло. На вопрос, смотрит ли он на видеоэкран на корте после одного из своих замечательных размещений, Алькарас ответил: «Да. Много раз. Некоторые важные моменты я хочу еще раз посмотреть на экране во время матча». Такая любовь к игре привлекает таких харизматичных звезд, как великий бейсболист Уилли Мейс и легенды баскетбола Мэджик Джонсон и Стеф Карри.